Bramble Park Zoo
Bramble Park Zoo y su colección
Bramble Park Zoo, inaugurado en 1912, es un zoológico en Watertown, Estados Unidos.
Quince acres albergan unos 500 animales de 130 especies, lo que lo convierte en el segundo zoológico más grande del estado. Permanece abierto durante todo el año, con medidas adicionales de bienestar animal en invierno. En septiembre de 2024 se denegó la renovación de la acreditación.
Historia
Abrió en 1912 y lleva el nombre de Frank Bramble, cuyo regalo de faisanes y otras aves abasteció las primeras exposiciones. El emplazamiento original se había quedado pequeño hacia 1940, lo que llevó al traslado al terreno actual, donde la Works Progress Administration construyó las instalaciones de sustitución. En septiembre de 2024 se denegó la renovación de la acreditación.
Animales y colección
Jaguar Junction tiene jaguares de color normal y negros, con un estanque, una cascada y paneles de cristal para verlos, y las rapaces rehabilitadas se usan en un espectáculo en Bird of Prey Plaza. Un zoo para niños junto a Australian Adventure tiene cabras, burros y conejos domésticos.
Conservación y enfoque
El zoológico se suma a los Planes de Supervivencia de Especies de la AZA y participa en trabajos locales de conservación.
Lo que dice el centro
- charlas de cuidadores y demostraciones de adiestramiento de animales los fines de semana
- parques infantiles y zonas de picnic
- Hay puestos de comida en los terrenos del zoo con tentempiés, bebidas y refrigerios ligeros, además de zonas de picnic para los visitantes que traen su propia comida.
- Hay aparcamiento cómodo in situ cerca de la entrada principal, a lo largo de la 10th Street Northwest, en el noroeste de Watertown.
- totalmente accesible para personas con discapacidad
Imágenes de Bramble Park Zoo
Horario de apertura
| Días | Abre | Cierra |
|---|---|---|
| Todos los días | 10:00 | 16:00 |
El horario puede cambiar en días festivos. Consulta con el centro antes de viajar.
Entrada
| Tipo de entrada | Precio |
|---|---|
| Entrada (a partir de 13 años) | 13,50 USD |
| Entrada (de 3 a 12 años) | 11,00 USD |
Instalaciones
No tenemos instalaciones clasificadas para Bramble Park Zoo. Lo que dice el propio centro figura más arriba, en “Lo que dice el centro”.
Exposiciones y eventos
No hay próximos eventos
No se han publicado exposiciones temporales ni eventos públicos programados para Bramble Park Zoo por el momento.
Ubicación y mapa
800 10th St NWWatertown
Estados Unidos
Cargando mapa…
No se pudo cargar el mapa.
© colaboradores de OpenStreetMap
Preguntas frecuentes
Aún no hay preguntas frecuentes
No hemos publicado preguntas y respuestas sobre Bramble Park Zoo.
Instalaciones
- Centro de descubrimiento
- KidZoo interactivo
- Aventura australiana
- Ciudad de las nutrias
- Cruce de osos
- Grandes felinos
- Primates
- Centro Medioambiental Terry Redlin
- Complejo de la diversidad de la vida
Zoológicos y acuarios cercanos
Sin centros cercanos registrados
Todavía no hay otros zoológicos ni acuarios registrados cerca de Bramble Park Zoo.