Bhagwan Birsa Biological Park
Bhagwan Birsa Biological Park y su colección
Bhagwan Birsa Biological Park es un zoológico en Mesra, división de Kanpur.
El parque se creó en 1994 junto a la presa de Getalsud, en la carretera entre Ranchi y Hazaribag. Se divide en una sección de animales de 83 hectáreas y una sección botánica de 21 hectáreas.
Lo que dice el centro
- botes de pedales
- Hay una cantina para visitantes y quioscos de refrigerios cerca de la entrada principal y junto al lago.
- Hay aparcamiento para vehículos cerca de la entrada con una tarifa simbólica (unos 50 ₹ para coches y vehículos de cuatro ruedas y 25 ₹ para vehículos de dos ruedas).
- Se ponen sillas de ruedas a disposición de los visitantes con discapacidad física, y el parque cuenta con senderos accesibles y refugios para descansar por todo el terreno.
Imágenes de Bhagwan Birsa Biological Park
Horario de apertura
| Temporada | Días | Abre | Cierra |
|---|---|---|---|
| 16 feb – 15 oct | martes – domingo | 09:00 | 16:30 |
| 16 oct – 15 feb | martes – domingo | 09:00 | 16:00 |
El horario puede cambiar en días festivos. Consulta con el centro antes de viajar.
Del 16 de febrero al 15 de octubre, las entradas se venden de 9:00 a 16:30; del 16 de octubre al 15 de febrero, el horario es de 9:00 a 16:00.
Entrada
| Tipo de entrada | Precio |
|---|---|
| Adulto | 60,00 INR |
| Niños (de 3 a 12 años) | 20,00 INR |
| Adultos en grupo (25 o más personas) | 40,00 INR |
| Niños en grupo (25 o más personas) | 15,00 INR |
Instalaciones
No tenemos instalaciones clasificadas para Bhagwan Birsa Biological Park. Lo que dice el propio centro figura más arriba, en “Lo que dice el centro”.
Exposiciones y eventos
No hay próximos eventos
No se han publicado exposiciones temporales ni eventos públicos programados para Bhagwan Birsa Biological Park por el momento.
Ubicación y mapa
NH 20Mesra
India
Cargando mapa…
No se pudo cargar el mapa.
© colaboradores de OpenStreetMap
Preguntas frecuentes
Aún no hay preguntas frecuentes
No hemos publicado preguntas y respuestas sobre Bhagwan Birsa Biological Park.
Animales
Las fotografías muestran las especies en general. No se tomaron en Bhagwan Birsa Biological Park.
Instalaciones
- serpentario
- acuario
- parque de mariposas