Tupelo Buffalo Park and Zoo
Tupelo Buffalo Park and Zoo y su colección
Tupelo Buffalo Park and Zoo es un zoológico en Tupelo, Estados Unidos.
Con 210 acres, es el mayor zoológico del estado, y su manada de búfalos llegó a ser una de las más grandes de la región.
Historia
Dan Franklin fundó el parque en 2001 en 2272 North Coley Road, en terrenos que habían sido un rancho de ganado, donde sus búfalos habían atraído a curiosos.
Qué hacer
Entre las actividades figuran Safari en coche con alimentación, Recorrido a pie por el zoo con alimentación y Campo de calabazas anual.
Lo que dice el centro
- el parque aplica normas específicas de seguridad y medio ambiente que prohíben artículos como pajitas y tapas de plástico dentro del parque.
- Los visitantes pueden traer su propia comida y bebida para disfrutarla en las zonas de picnic del parque.
- Hay aparcamiento en el propio recinto para los visitantes.
- los terrenos cuentan con caminos manejables y bien cuidados, en general accesibles para visitantes con movilidad reducida o en silla de ruedas.
Imágenes de Tupelo Buffalo Park and Zoo
Horario de apertura
El centro publica su horario, pero todavía no lo hemos traducido a este idioma.
El horario depende del tiempo; cuando las temperaturas son inferiores a 60F no se puede ver a algunos animales. Cerrado el día de Navidad.
Entrada
| Tipo de entrada | Precio |
|---|---|
| Entrada general | 15,00 USD |
Instalaciones
- Experiencia para dar de comer a los animales
- Zoológico de contacto
Exposiciones y eventos
No hay próximos eventos
No se han publicado exposiciones temporales ni eventos públicos programados para Tupelo Buffalo Park and Zoo por el momento.
Ubicación y mapa
2272 Coley RdTupelo
Estados Unidos
Cargando mapa…
No se pudo cargar el mapa.
© colaboradores de OpenStreetMap
Preguntas frecuentes
Aún no hay preguntas frecuentes
No hemos publicado preguntas y respuestas sobre Tupelo Buffalo Park and Zoo.
Animales
Las fotografías muestran las especies en general. No se tomaron en Tupelo Buffalo Park and Zoo.